Medicamentos esteroides inhalados

Uno de las irritaciones más comunes del recubrimiento del estómago es la que causan los medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE). Por ejemplo, el ibuprofeno y otros analgésicos comunes. Estos medicamentos reducen la capacidad del recubrimiento de resistir el ácido que se produce en el estómago y pueden provocar inflamaciones en el recubrimiento estomacal (gastritis), úlceras, sangrado o perforaciones.
Las personas mayores tienen un riesgo mayor de irritación a causa de estos medicamentos porque son más propensas a tomar analgésicos para enfermedades crónicas. Las personas que tienen antecedentes de úlcera péptica y gastritis también corren este riesgo.

Medicamentos esteroides inhalados

medicamentos esteroides inhalados

Media:

medicamentos esteroides inhaladosmedicamentos esteroides inhaladosmedicamentos esteroides inhaladosmedicamentos esteroides inhaladosmedicamentos esteroides inhalados

http://buy-steroids.org